2018
Théâtre Danse Concert Projection Lecture Rencontre Résidence Atelier

COCO SOUFLETTE

 

à partir de 19h

le 21 juin

Entrée libre

 

+(0)6 33 67 33 27

CES CORPS.COM

Yves Marc & Philippe Phénieux

Théâtre du Mouvement & compagnie Zinzoline

 

11h 

du 6 au 25 juillet 

 

résa: +(0)7 82 02 64 76

ROUGE! LA VÉRITABLE HISTOIRE DU CHAP’RON
Chantal Dervieux

CrashProd

 

18h30

du 6 au 29 juillet

 

résa: +(0)6 86 48 41 09

LA FLEUR AU FUSIL

d'Alain Guyard

compagnie Farandole

 

12h

du 6 au 29 juillet

 

résa: +(0)6 70 23 12 65

EXERCICES DE STYLE
de Raymond Queneau

compagnie Les Z'arts bleus

 

16h40

du 6 au 29 juillet

 

résa: +(0)6 82 34 52 08

JEDEN
Marcelino Martin-Valiente

 

16h10

du 6 au 29 juillet

résa: +(0)6 03 87 84 06

GRANDE BALADE

d’après Hélène Bessette
Claudine Hunault & Cédric Jullion

 

15h

du 6 au 24 juillet

 

résa: +(0)6 81 14 26 24

TAKEN FOR GRANTED

Paola Stella Minni & Konstantinos Rizos, Ondina Quadri

 

20h30 du 6 au 16 juillet 22h15 du 12 au 16 juillet

 

résa: +(0)6 88 05 84 84

MOLLY
d'après James Joyce

compagnie Le Pilier Des Anges

 

18h10

du 6 au 26 juillet

 

résa: +(0)6 12 32 40 05

INTIMES GALAXIES

Dizzylez (Trio)

 

14h30

du 6 au 16 juillet

 

résa: +(0)6 29 85 93 14

 

 

MILLE AUJOURD'HUI

d’après Serge Rezvani et Henri Michaux

compagnie Avant l'incendie (on verra demain)

 

20h30

du 9 au 22 juillet

 

resa: +(0)6 78 33 60 04

LA ZONE

Bastien Frejaville & Nadya Larina

compagnie Fluo

 

 

20h30 

du 12 au 16 juillet 

 

résa: +(0)6 87 97 12 68

LE NEZ AU VENT

Caroline Sire

compagnie Vortex

 

11h 

du 13 au 16 juillet


résa: +(0)7 82 02 64 76

"FAIRE ARRIVER DES AVENTURES."

Tania Alice & Pascal Le Brun-Cordier

LaScierie / la FAI-AR

 

10h-16h

le 15 juillet 

gratuit sur inscript.

L'AGENDA DES LECTURES

 

11h30 

Entrée libre

DATA, MOSSOUL

de Joséphine Serre

Lecture

 

11h30

le 16 juillet 

Entrée libre

 

LA RAMÉE

Jehane Hamm & Lea Sallustro

compagnie du Scarabée

 

20H30

du 18 au 22 juillet


résa: +(0)7 50 86 21 17

UN PETIT POUCET

compagnie Gros Bec

Matthieu Prual

 

14h30

du 18 au 27 juillet

 

résa: +(0)6 17 20 55 99

BURNING SPEECH 

Cie l'Individu

Scénographie

Ecriture & Interprétation

 

Ateliers

 

10h-12h / 15h-17h

le 18 juillet

gratuit sur inscript.

 

BURNING SPEECH

compagnie l'Individu

le 18 juillet

19H00  Le(s) Visage(s) de Franck

21h  Discours à ma nation

22h15  Citizen K– (Karaoké politique et citoyen)

résa: +(0)6 95 52 63 37

L'HEURE PÂLE

de Sylvain Levey

Lecture

 

11h30

le 18 juillet

Entrée libre

 

L'HISTOIRE DE L'HUMANITÉ SE FAIT OS PAR OS

Gilles Bingisser

Lecture

 

11h30

le 21 juillet

Entrée libre

COMEDIA INFANTIL

d'après Henning Mankell

Nicolas Fleury & Françoise Lepoix

 

11h

du 26 au 29 juillet

 

resa: +(0)6 83 24 70 82

ARAT KILO + MAMAMI KEITA + MIKE LAD

EthioJazz

Concert de clôture du Festival 2018 

 

20h30

le 29 juillet

PAF : 15 €/ TR 12€

 

LaScierie
15 boulevard du quai Saint Lazare - 84000 Avignon
à 3 minutes à pied du parking des Italiens
04 84 51 09 11
Avec le soutien de